ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2015, 15:52

Глава управления Росприроднадзора, через дочь управлявший золотодобывающей компанией, получил 7 лет

Глава управления Росприроднадзора, через дочь управлявший золотодобывающей компанией, получил 7 лет
Фото ИТАР-ТАСС

В Амурской области сегодня вынесен приговор руководителю территориального управления Росприроднадзора, добившемуся включения своей дочери в состав правления золотодобывающей компании с 20-процентной долей в обмен на отказ от проведения проверок, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Благовещенский городской суд признал бывшего руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по региону Валерия Колесникова виновным по пп. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за попустительство по службе, совершенное с вымогательством, в крупном размере).

Установлено, что 24 февраля 2012 года на расчетный счет Колесникова поступило 910 000 руб., перечисленных гендиректором ООО "Голдрегион" Гаджи Мирзехановым за непринятие мер по выявлению нарушений его компанией требований законодательства в сфере охраны окружающей среды.

При этом ранее глава управления Росприроднадзора потребовал от Мирзеханова включения своей дочери в состав акционеров с 20-процентной долей в уставном капитале. В дальнейшем Колесников планировал участвовать в управлении компанией и получать часть прибыли в обмен на общее покровительство "Голдрегиону". Мирзеханов согласился, и в декабре 2005 года дочь Колесникова была включена в состав учредителей.

В июле 2013 года чиновник, исполняя свою часть договоренности, дал указание замначальника отдела по надзору за водными и земельными ресурсами управления Росприроднадзора не проводить проверку в отношении ООО "Голдрегион". Для видимости проверочных мероприятий образцы почв и вод были изъяты в другом месте. Впоследствии был составлен подложный акт, который с ненадлежащими образцами был представлен в окружную лабораторию. В результате каких-либо нарушений со стороны компании выявлено не было.

Свою вину Валерий Колесников так и не признал. Суд назначил ему наказание в виде семи лет колонии строгого режима со штрафом в 54 млн руб., а также лишил его права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях на два года.