ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2009, 11:46

ФМС создаст биржу труда для иностранцев

ФМС создаст биржу труда для иностранцев
Гастарбайтер Фото Право.Ru

Федеральная миграционная служба (ФМС) готовит предложение правительству о создании федерального государственного унитарного предприятия, которое бы взяло на себя функцию агентства занятости для мигрантов — об этомзаявил глава ведомства Константин Ромодановский.

Глава ФМС полагает, что создание новой организации позволило бы ликвидировать институт посредников. По его словам, ситуация по трудоустройству мигрантов должна полностью находиться "в управлении государства, а не частных лиц и представляемых ими структур типа частных агентств занятости".

"Да, государство и бизнес должны работать вместе. Но тем не менее процесс управления должен находиться в руках государства. Это наша твердая позиция, в этом направлении мы идем", - заявил Ромодановский.

5 июня Госдума ратифицировала Соглашение между правительствами России и Узбекистана о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов. В настоящее время Узбекистан занимает первое место среди стран СНГ по числу граждан, прибывших в Россию на заработки — по данным ФМС, в первом полугодии 2007 года в России работало уже свыше 185 тысяч граждан Узбекистана.