ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2015, 14:40

Бывший помощник прокурора, торговавший УДО по 330 000 руб., получил два года

Бывший помощник прокурора, торговавший УДО по 330 000 руб., получил два года
Фото с сайта news-vlad.ru

В Мордовии вынесен приговор прокурору-пенсионеру, который за 300-тысячное вознаграждение взялся организовать условно-досрочное освобождение с помощью якобы сохранившихся у него связей.

Как сообщает пресс-служба Ленинского районного суда Саранска, бывший старший помощник прокурора Мордовии по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Я. Абышов признан виновным по ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Установлено, что к Абышову обратилась его знакомая с просьбой за вознаграждение помочь в принятии положительного решения об условно-досрочном освобождении одного из заключенных из колонии строгого режима. Бывший работник прокуратуры, вышедший на пенсию, сообщил ей, что за 300 000 руб. может обеспечить УДО за счет якобы оставшихся у него связей в соответствующих органах.

Эту информацию женщина передала осужденному, однако тот, заподозрив, что его хотят обмануть и присвоить деньги, обратился в республиканское УФСБ.

28 мая этого года посредница созвонилась с Абышовым и договорилась о встрече, которая состоялась в тот же день на улице Ворошилова в Саранске. При этом в ходе разговора он увеличил требуемое вознаграждение до 330 000 руб. Сразу после получения транша взятки на сумму 250 000 руб. Абышов был задержан сотрудниками УФСБ.

В судебном заседании бывший прокурорский сотрудник не признал свою вину, указав, что не собирался похищать деньги, а лишь забрал у знакомой долг.

Суд назначил Я. Абышову наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима.