ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2015, 18:23

Суд вновь отказался выпустить экс-главу "Роснано" из-под ареста, но разрешил ему гулять по столице

Суд вновь отказался выпустить экс-главу "Роснано" из-под ареста, но разрешил ему гулять по столице
Фото с сайта www.kommersant.ru

Басманный суд Москвы сегодня вновь продлил домашний арест бывшему руководителю "Роснано" Леониду Меламеду, которому инкриминируется вывод активов госкорпорации на 220 млн руб. Просьба адвокатов о замене меры пресечения на 100-миллионный залог во второй раз оставлена без удовлетворения, однако теперь подзащитному разрешено совершать ежедневные прогулки, передает "РБК".

Судья Артур Карпов оставил Меламеда под домашним арестом до 1 марта будущего года. Место содержания фигуранта резонансного уголовного дела не изменилось, хотя адвокаты просили перевести его из квартиры на Ленинском проспекте в частный дом в столичном поселке Серебряный Бор. Теперь их доверителю разрешено совершать ежедневные прогулки в течение трех часов и звонить родителям. Свое решение об изменении режима судья Карпов объяснил тем, что прогулки обвиняемому рекомендованы врачами по состоянию здоровья.

"Меламеду необходимо находиться на работе в интересах страны и выполнения оборонного заказа", – подчеркнул в суде адвокат Руслан Кожура. Согласно материалам дела, обвиняемый возглавляет компанию "Композит", занимающуюся авиастроением. Защитник также заявил, что банкир Александр Лебедев, находившийся в зале, готов внести залог в размере 100 млн руб. Кстати, еще при избрании меры пресечения в июле адвокаты предлагали аналогичную сумму залога, которую тогда был готов заплатить Андрей Раппопорт – первый зампредседателя правления "Роснано".

Напомним, Леонид Меламед обвиняется в растрате по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ. Как считает следствие, в 2007 и 2009 годах он организовал заключение "Роснано" контракта на консультационные услуги с подконтрольной компанией "ИФК "Алемар". При этом экс-сотрудники Меламеда, перейдя на работу в ГК, незаконно перевели по условиям договора более 220 млн руб., выделенных из бюджета в качестве имущественного взноса. В результате, увольняясь из "Роснано", Меламед обеспечил себя "золотым парашютом".