ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2015, 14:12

АСГМ утвердил мировое соглашение по делам о банкротстве экс-сенатора Ралифа Сафина и его сыновей

АСГМ утвердил мировое соглашение по делам о банкротстве экс-сенатора Ралифа Сафина и его сыновей
Фото с сайта sngcom.ru

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между бывшим сенатором от Республики Алтай, отцом певицы Алсу Ралифом Сафиным и банкротящим его банком "Зенит", передает "РИА Новости".

Иск ПАО "Банк Зенит" к Сафину был подан в АС МО 1 октября, в день вступления в силу закона о банкротстве физлиц. Поскольку госорганы представили банку три разных адреса должника, иски о его банкротстве были поданы в арбитражные суды Московской области (дело № А41-77938/2015), Москвы (дело № А40-184365/2015) и Алтая (дело № А02-1966/2015). Одновременно в столичный арбитраж были поданы иски о личном банкротстве сыновей Сафина – Марата (дело № А40-184363/2015) и Руслана (дело № А40-184362/2015) Сафиных.

Согласно заявлению "Зенита", сумма долга Ралифа Сафина составляла 215 млн руб. Он выступил поручителем своих сыновей по их кредитным договорам с банком.

В ходе заседания представитель банка рассказал, что 140 млн руб. долга уже погашены, на 45 млн руб. должник предоставит отступное, а остаток выплатит в рассрочку за три года. В связи с этим банк согласился пойти на мировое соглашение, которое предусматривает прекращение производства и по делам о банкротстве Сафиных-младших. Судья Игорь Романченко утвердил его.

Банк "Зенит" кредитовал семейную компанию Сафиных "Марр Капитал", созданную в 2002 году для инвестиций в различные сферы экономики, в том числе в девелопмент. Среди проектов компании – торговый центр "Времена года" на Кутузовском проспекте и ретейл-парк на Новорижском шоссе. Банк "Зенит" в 2013 году предоставил два кредита Руслану Сафину на 95 млн руб. и один кредит Марату Сафину на 80 млн руб. Хорошевский суд Москвы в 2014 году удовлетворил иски банка о взыскании с заемщиков задолженности по этим договорам, решение вступило в силу, однако ответчиками исполнено не было. После этого арбитражные суды трех инстанций, включая окружной суд в сентябре, удовлетворили требование "Зенита" об обращении взыскания по долгу на имущество, заложенное в обеспечение трех выданных Сафиным кредитов, – два земельных участка, жилой дом, гараж и хозпостройки в Одинцовском районе Подмосковья.