ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2015, 11:34

Судят бизнесмена и экс-сотрудника ФСБ, предлагавших уладить проблемы с ЦБ за $5 млн

Судят бизнесмена и экс-сотрудника ФСБ, предлагавших уладить проблемы с ЦБ за $5 млн
Фото с сайта choosethebank.ru

В Москве перед судом предстанут бывший гендиректор хоккейного клуба "Спартак" и экс-сотрудник столичного УФСБ, которые, по версии следствия, требовали у бизнесмена $5 млн за решение проблем его банка с регулятором, сообщает агентство "Росбалт".

Бизнесмен Петр Чувилин и бывший сотрудник спецслужбы Юрий Ярославцев, а также их сообщник обвиняются по ст. 30 и ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Как считает следствие, осенью 2014 года Чувилин узнал, что Центробанк ограничил работу одного из банков, подконтрольных московскому бизнесмену Олегу Кузьмину. Вместе с Ярославцевым и еще одним знакомым Чувилин предложили банкиру помощь в решении конфликта с регулятором. Сообщники сослались на свои многочисленные связи в руководстве ЦБ и в ФСБ, в том числе среди сотрудников, курирующих банковскую сферу. За свою помощь они запросили $5 млн.

Кузьмин решил проверить связи "решальщиков" и выяснил, что их "друзья в ФСБ" не в курсе происходящего. Более того, банкиру посоветовали написать заявление, после чего он уже действовал под контролем правоохранителей. В октябре 2014 года при получении части денег в размере $1,5 млн соучастники были задержаны. 

Сейчас материалы дела в отношении Петра Чувилина и Юрия Ярославцева переданы для рассмотрения по существу в Тверской суд Москвы. Дата предварительных слушаний еще не назначена.