ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2015, 13:25

"Коммерсантъ": в заместители Чайке пророчат бывшего думца – разработчика ФЗ об адвокатуре

"Коммерсантъ": в заместители Чайке пророчат бывшего думца – разработчика ФЗ об адвокатуре
Саак Карапетян Фото с сайта informpskov.ru

В Генпрокуратуре РФ планируют сменить заместителя генерального прокурора Юрия Чайки – Александра Звягинцева. Предполагается, что он, сложив полномочия, станет советником, а на его место будет назначен бывший депутат ГД и чиновник Минюста, пишет "Коммерсантъ".

По данным источников, 67-летний Звягинцев сейчас находится в отпуске, после которого Советом Федерации будет рассмотрен его рапорт о выходе на пенсию. Поэтому сенаторам предстоит рассмотреть представление генпрокурора о назначении на освободившуюся должность нового заместителя. Ожидается, что им станет 55-летний Саак Карапетян, возглавляющий с 2006 года главное управление международно-правового сотрудничества надзорного ведомства и до этого являвшийся депутатом Госдумы и чиновником Минюста, принимавшим участие в разработке закона об адвокатуре.

В самой Генпрокуратуре о предстоящих перестановках не говорят. Однако отмечается, что они никак не связаны с недавним расследованием "Фонда борьбы с коррупцией", возглавляемого оппозиционером Алексеем Навальным, посвященного членам семьи генпрокурора. Сам Чайка назвал опубликованные материалы "заказными", а изложенные в них сведения – "заведомо ложными". В Кремле же заявили, что о бизнесе сыновей Чайки знают давно, но информация "не вызывает у них интереса".

Александр Звягинцев с 1990 года руководил центром информации и общественных связей сначала Прокуратуры СССР, затем – Генпрокуратуры РФ. С этой должности в 2000 году был назначен заместителем генпрокурора и остался на ней при двух руководителях надзорного ведомства – Владимире Устинове и Юрии Чайке. В последние годы курировал в Генпрокуратуре международно-правовые отношения. В сентябре этого года был избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров по странам Европы. Источники издания полагают, что Звягинцев может сохранить свой пост в МАП, а также стать советником Чайки – сделать это ему позволят внесенные в закон о прокуратуре поправки, которыми генпрокурор и его заместители могут работать до достижения 70-летнего возраста.