ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2015, 19:42

Правительство продлевает действие амнистии капиталов еще на полгода

Правительство продлевает действие амнистии капиталов еще на полгода
Фото с сайта www.knews.kg

Правительство РФ приняло решение о продлении действия процедуры амнистии капиталов, которая практически не заинтересовала бизнес, еще на полгода – до 1 июля будущего года. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов, передает "РИА Новости".

По словам главы Минфина, в ближайшее время пройдут обсуждения принципов амнистии с представителями бизнеса и консультации с Верховным судом РФ. "С учетом анализа тех запросов, которые нам представят наши предприниматели, мы будем готовы отправить их в действующее законодательство, – сказал Силуанов. – Считаю необходимым уже в текущем году начать такие консультации, чтобы в начале следующего года внести изменения в закон".

На прошлой неделе Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, предложил разработать поправки, которые упростят применение амнистии капиталов и сделать ее привлекательной для бизнеса. Президент обратил внимание на то, что этой процедурой воспользовалось лишь ограниченное число предпринимателей.

Изначально "амнистия капиталов" должна была продлиться до 31 декабря этого года. По ее условиям, желающим легализовать зарубежные активы предлагается отправить в налоговый орган декларацию, в которой указать свою недвижимость, транспортные средства, акции и счета в банках за рубежом, сведения о контролируемых иностранных компаниях. Взамен обещаны гарантии непривлечения к ответственности, освобождения от доначисления налогов за нарушения при приобретении, распоряжении этим имуществом, но только в пределах указанного в декларации срока. С июля по сентябрь было подано лишь 150–170 заявлений, в основном от владельцев квартир, поэтому Минфин РФ разработал меры по активизации процедуры. В частности, предлагалось определиться с понятием репатриации и расширить список активов, добавив в него строящуюся недвижимость, кредиты, права на объекты интеллектуальной собственности.