ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2015, 18:05

Путин пообещал разобраться в ситуации журналиста РБК, арестованного за подготовку госпереворота

Путин пообещал разобраться в ситуации журналиста РБК, арестованного за подготовку госпереворота
Кадр телеканала "Россия"

Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной традиционной пресс-конференции пообещал разобраться в ситуации с журналистом холдинга РБК Александром Соколовым, который, по версии следствия, участвовал в деятельности запрещенной в РФ политической организации.

Задавая вопрос, представитель РБК рассказал президенту, что Соколов является автором расследований злоупотреблений при строительстве космодрома "Восточный" и его уголовное дело может быть актом ограничения свободы слова. 

Путин признал, что не знает об уголовном деле и аресте Соколова, но пообещал помочь. "Безусловно, разберусь, если дело только в этом. Безусловно, тогда я помогу и вашему изданию, и конкретному журналисту, надо только понять, что с ним происходит",– заявил глава государства.

Журналист РБК Александр Соколов и двое его единомышленников были арестованы в июле текущего года. По версии следствия, они поддерживали деятельность организации "Армия воли народа" (АВН), которую осенью 2010 года Мосгорсуд признал экстремистским сообществом.
Согласно материалам дела, журналисты переименовали АВН в "Инициативную группу по проведению референдума "За ответственную власть". Вместе с тем, по мнению СКР, истинной целью сообщества по-прежнему было расшатывание политической обстановки и смена действующей власти нелегальным путем.