ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2009, 12:07

СКП РФ предложил брать отпечатки пальцев у всех иностранцев

СКП РФ предложил брать отпечатки пальцев у всех иностранцев
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

Иностранцам при пресечении российской границы, возможно, придется сдавать отпечатки пальцев. С такой инициативой выступил СКП РФ. По словам замглавы СКП Василия Пискарева, иностранцев также будут фотографировать при въезде в РФ и сканировать их документы, сообщает агентство "Интерфакс", цитируя интервью Пискарева, которое будет опубликовано 9 июня в "Российской газете". 

Кроме того, СКП предлагает ужесточить ответственность за поведение иностранцев приглашающей стороны или их работодателей. Пискарев не уточнил, касается ли предлагаемое нововведение только трудовых мигрантов или оно будет распространяться и на туристов. Вместе с тем он подчеркнул, что инициатива направлена на противодействие росту преступности в среде мигрантов, который среди нелегальных мигрантов в прошлом году составил 134%. При этом об увеличении числа преступлений со стороны иностранцев свидетельствует и статистика МВД.

"Только в прошлом году мигранты, в основном из стран СНГ, совершили 54 тысячи преступлений. Более половины - 30 тысяч зарегистрированы в Центральном федеральном округе, а каждое третье - 16,5 тысячи в Москве. В Подмосковье каждое десятое преступление совершено иностранцем", - сказал Пискарев в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано сегодня.

Таким образом представитель СКП еще раз опроверг официальные заявления Федеральной миграционной службы (ФМС) России о том, что всплеска преступности в мигрантской среде не наблюдается.

Пискарев отметил, что инициатива исходит от руководства Следственного комитета, которое считает необходимым разработать соответствующий законодательный акт. Он не указал, какая именно структура будет заниматься подготовкой законопроекта. 

Представитель ФМС в интервью "Независимой газете" от 8 июня также рассказала о предполагаемом усовершенствовании работы в области регулирования трудовой миграции. По словам статс-секретаря ФМС Екатерины Егоровой, будет подготовлен законопроект, предусматривающий разделение мигрантов на три потока. 

В первую группу войдут мигранты с высшим и средним специальным образованием, прибывшие в Россию по приглашению работодателя. Во вторую группу будут включены мигранты, приезжающие без предварительной договоренности с работодателем. Кто войдет в третий поток, Егорова не уточнила.