ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2015, 21:04

Суд вновь отклонил иск ФБК Навального к генпрокурору РФ Чайке

Суд вновь отклонил иск ФБК Навального к генпрокурору РФ Чайке
Фото с сайта www.kommersant.ru

Тверской суд Москвы снова отклонил иск Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о защите чести и достоинства к генпрокурору РФ Юрия Чайки, сообщает "Интерфакс".

Как ранее сообщалось, поводом к подаче иска ФБК стало высказывание Чайки о расследовании фонда, посвященном бизнесу его сыновей. В частности, согласно обнародованным материалам, их бизнес может быть связан с коррупцией и рейдерскими захватами. Генпрокурор назвал разоблачения "заказом, выполненным явно не на деньги исполнителей" и заявил, что его заказчиком является британский бизнесмен Уильям Браудер, разыскиваемый за махинации с акциями "Газпрома". 

Пресненский суд не стал рассматривать иск сторонников оппозиционера в связи с неподсудностью. В решении указывалось, что иск был направлен к Чайке не как к частному лицу, а как к главе Генпрокуратуры, которая находится по адресу Большая Дмитровка, 15а – на территории, подсудной Тверскому суду.

Тверской суд вернул организации заявление из-за его несоответствия нормам ГПК РФ. Согласно судебному определению, из представленных в суд материалов не следовало, что Жданов, который подавал иск, был уполномочен на это истцами – руководителями НКО Алексеем Навальным, Георгием Албуровым или Любовью Соболь. После этого ФБК подал иск в третий раз.

На этот раз суд посчитал, что истцы оспаривают действия, которые не затрагивают их права, свободы и законные интересы. Как уточнила пресс-секретарь Тверского суда Анастасия Дзюрко, "в высказываниях ответчика упоминание об истцах отсутствует".