ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2015, 13:31

СКР объявил о завершении расследования убийства Немцова - назван его заказчик

СКР объявил о завершении расследования убийства Немцова - назван его заказчик
Фото с сайта www.imenno.ru

Следователи намерены сегодня предъявить обвинение в окончательной редакции пятерым исполнителям убийства оппозиционного политика Бориса Немцова, сообщает пресс-служба СКР. Кроме того, назван заказчик и непосредственный организатор преступления.

Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву будет предъявлено обвинение по пп. "ж, з" ч.2 ст. 105 (совершение убийства по найму в составе организованной группы) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, ношение, перевозка и хранение огнестрельного оружия). Уголовное преследование их соучастника – Беслана Шаванова в ноябре прекращено в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в Грозном.

Заказчиком и организатором убийства Немцова, по версии следствия, является Руслан Мухудинов, которого СМИ ранее называли московским водителем офицера батальона "Север" Руслана Геремеева. С ноября он объявлен в международный розыск и заочно арестован по решению суда. Уголовное дело в отношении него будет выделено в отдельное производство. Предполагаемый мотив убийства не называется.

Следствие планирует завершить расследование по основному уголовному делу в январе 2016 года. Причастность всех обвиняемых, как отмечается в сообщении, подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе заключениями более 70 судебных экспертиз, допросами свидетелей, очными ставками и протоколами осмотров записей с камер видеонаблюдения, в том числе установленных на месте убийства.

Оппозиционер и бывший первый вице-премьер РФ Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. В рамках этого дела были арестованы пятеро подозреваемых. Следствие полагало, что непосредственным исполнителем убийства политика являлся Дадаев, бывший заместитель командира чеченского батальона "Север". На начальном этапе расследования Геремеев и Мухудинов подозревались лишь в причастности к преступлению. Фигуранты дела рассказывали о Мухудинове как о человеке по кличке Русик, который водил Mercedes и возил Геремеева, когда тот находился в Москве. Согласно первым показаниям Дадаева, именно некий Русик помог ему организовать убийство Немцова, передав ему автомобиль и пистолет.