ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2015, 13:12

Амнистия капиталов продлена на полгода

Амнистия капиталов продлена на полгода
Фото с сайта www.vedomosti.ru

Президент РФ Владимир Путин во вторник подписал закон, которым продлеваются сроки так называемой "амнистии капиталов". Этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Задекларировать зарубежные счета и активы можно будет в течение еще шести месяцев – до 31 июня 2016. Тем, кто добровольно сообщил о наличии зарубежного имущества, контролируемых иностранных компаниях и счетах в зарубежных банках, обещают освобождение от ответственности и режим налоговой тайны.

Закон об "амнистии капиталов" был принят в мае и действовал до конца года, однако, практически не заинтересовал бизнес. В ходе недавнего обращения к Федеральному собранию, президент предложил увеличить период кампании на полгода, отметив, что нерезультативные показатели говорят о сложности процедуры амнистии в целом.

В правительстве заявляют, что сроки действия закона больше переноситься не будут. При этом отмечается, что Минфин уже работает над изменениями условий амнистии и внесет соответствующий законопроект в ГД в январе – феврале 2016 года.

С текстом Федерального закона от 29.12.2015 № 401-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.