ПРАВО.ru
Новости
13 января 2016, 15:49

За шум и крики при рассмотрении жалобы суд назначил заявителю почти 3 года

За шум и крики при рассмотрении жалобы суд назначил заявителю почти 3 года
Фото ТАСС

В Чувашии вынесен приговор арестанту, который в ходе заседания по рассмотрению его жалобы мешал судье, раскачивая металлическое ограждение и выкрикивая оскорбления в его адрес, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Ленинский районный суд Чебоксар признал 33-летнего местного жителя виновным по ч. 1 ст. 294 (вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия) и ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия).

Установлено, что в июле 2015 года постановлением мирового судьи мужчина был арестован на 15 суток за нарушение ограничений, наложенных на него в рамках административного надзора после освобождения из колонии, где он отбывал пять лет и три месяца за грабеж. 15 июля в Калининском районном суде Чебоксар рассматривалась его жалоба на это судебное решение.

Отмечается, что мужчина в ходе заседания порядка 10 минут, игнорируя замечания, шумел и мешал судье вести процесс. В частности, он тряс металлическую дверь решетки в зале, грохотал ею и выкрикивал оскорбительные реплики в адрес судьи.

Суд назначил мужчине наказание в виде двух лет и восьми месяцев колонии строгого режима. Подчеркивается, что уже отбывает наказание в виде двух лет колонии строгого режима, назначенное ему в июле 2015-го за применение насилия в отношении полицейского (ч. 1 ст. 318 УК РФ).