ПРАВО.ru
Новости
13 января 2016, 19:01

Медведев пообещал масштабную либерализацию УК для бизнеса

Медведев пообещал масштабную либерализацию УК для бизнеса
Фото с сайта government.ru

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на Гайдаровском форуме, сообщил о подготовке поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, предусматривающих либерализацию законодательства в сфере предпринимательской деятельности, пишет "Коммерсантъ".

По словам премьера, предлагается, в частности, увеличить число экономических составов преступлений, по которым бизнесмены могут быть освобождены от уголовного преследования в случае полного возмещения ущерба и уплаты штрафов.

Также планируется увеличить минимальное значение ущерба по экономическим статьям, требуемого для возбуждения уголовного дела, рассказал Медведев (о других ключевых заявлениях участников Гайдаровского форума читайте в Право.ru здесь, здесь, а также здесь и здесь).

Напомним, о проблеме излишнего уголовного преследования бизнеса высказывался и президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. В частности, глава государства отмечал, что из 200 000 экономических уголовных дел, возбужденных в 2014 году, только 15 % закончились приговором. При этом 83 % предпринимателей потеряли бизнес полностью или частично.