ПРАВО.ru
Новости
15 января 2016, 15:49

Экс-руководитель филиала ВТБ объявлен в розыск по делу о хищении 1,1 млрд руб.

Экс-руководитель филиала ВТБ объявлен в розыск по делу о хищении 1,1 млрд руб.
Фото Право.Ru

Железнодорожный районный суд Новосибирска объявил в розыск бывшего главу новосибирского филиала банка "ВТБ", который вместе со своим заместителем организовал вывод 1,1 млрд руб. через выдачу кредитов.

Как сообщает пресс-служба управления Суддепартамента по Новосибирской области, Вадим Григорьев обвиняется в совершении преступлений по ч. 4 ст. 160 (растрата), ч. 1 и 3 ст. 174.1 (отмывание денег) УК РФ.

По версии следствия, Григорьев в 2006–2008 годах при содействии четверых сообщников, включая его заместителя Ирину Долгову, организовал заключение кредитных договоров с заведомо неплатежеспособными предприятиями. Впоследствии деньги со счетов фирм-заемщиков перенаправлялись компаниям, подконтрольным соучастникам, писал "Коммерсантъ". Пока никто из фигурантов дела свою вину не признал.

Железнодорожный суд, рассматривающий дело Григорьева, указал, что он "умышленно уклоняется от явки и затягивает рассмотрение дела", в связи с чем было принято решение об объявлении его в розыск. Ему также изменена мера пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

В настоящее время судебное разбирательство находится в стадии дополнений, после которой последуют прения сторон.