ПРАВО.ru
Новости
15 января 2016, 21:02

Правительство уже неделю изучает возможный конфликт интересов министра Ткачева

Правительство уже неделю изучает возможный конфликт интересов министра Ткачева
Фото с сайта susanin.pro

В Министерстве сельского хозяйства РФ заявили, что их глава Александр Ткачев попросил Правительство проверить, присутствует ли в его деятельности конфликт интересов, связанный с работой его семьи в сельскохозяйственной сфере, еще 11 января.

Ранее в пятницу стало известно, что депутат Госдумы Александр Хинштейн направил Ткачеву официальный запрос, в котором попросил его проинформировать о мерах, принятых для урегулирования конфликта интересов в связи с тем, что его близкие родственники являются учредителями ряда сельскохозкомпаний.

Министр обещал урегулировать эту ситуацию в ходе встречи с фракцией "Единая Россия" в ГД 30 ноября минувшего года, когда и был поднят данный вопрос.

Как передает "Интерфакс", из ответа Минсельхоза следует, что уведомление о рассмотрении вопроса о возможном конфликте интересов было направлено в Правительство в первый рабочий день после новогодних праздников в соответствии с действующим законодательством. Его рассмотрением займется специальная комиссия, после чего будет вынесено заключение.

Семье Ткачева, как указывается в данных базы "Спарк-Интерфакс", принадлежит "Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева", совладельцами которого значатся брат министра Алексей и его отец Николай. В марте прошлого года ЗАО "Фирма "Агрокомплекс" было переименовано в АО "Фирма "Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева". Ее выручка в 2014 году составила 26,5 млрд руб., чистая прибыль – 4,1 млрд руб.