ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2009, 22:05

Астрахань: мечеть и ее руководитель оштрафованы за шум

Астрахань: мечеть и ее руководитель оштрафованы за шум

В Астрахани за нарушение тишины и покоя жителей в ночное время были подвергнуты штрафу мечеть религиозной организации и ее руководитель, сообщила пресс-служба прокуратуры Астраханской области.

Прокуратура Астраханской области провела проверку законности действий руководства мечети местной исламской религиозной организации имени Махмуда Эфенди в связи с обращениями граждан по вопросу нарушения тишины и покоя жителей города в ночное время суток.

В результате проверки было установлено, что мечетью с целью призыва мусульман к молитве в раннее и позднее время суток, соответственно в 4 и 23 часа используется звукоусиливающая аппаратура, в результате чего оказывается превышен допустимый уровень громкости звука, что нарушает покой граждан и право на полноценный отдых. В ночное время громкие звуки мешают сну людей, что влияет на их состояние здоровья и отрицательно сказывается на работоспособности. Факт превышения допустимого уровня шума в районе подтвердил специалисты территориального управления Роспотребнадзора.

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 8 Закона Астраханской области "Об административных правонарушениях". В связи с этим прокуратура Астраханской области возбудила в отношении местной исламской организации мечети имени Махмуда Эфенди и ее руководителя административные производства, которые были направлены для рассмотрения в административную комиссию Кировского района Астрахани. В результате указанные лица были признаны виновными в совершении административного правонарушения и на них наложено взыскание в виде штрафа