ПРАВО.ru
Новости
22 января 2016, 14:30

"Русфонд" заявил в СКР о хищении 21 млн руб., собранных на лечение Жанны Фриске

"Русфонд" заявил в СКР о хищении 21 млн руб., собранных на лечение Жанны Фриске
Фото с сайта pressa.today

Благотворительная организация "Русфонд" обратилась в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения почти 21 млн руб., собранных в 2014 году для помощи певице Жанне Фриске в борьбе с онкологическим заболеванием. Об этом говорится в заявлении юрслужбы "Русфонда", опубликованном в газете "Коммерсантъ".

Согласно документу, фонд в 2014 году принимал участие в сборе пожертвований на лечение Фриске, организованном Первым каналом. В октябре того же года благотворительная организация заключила с певицей договор, в рамках которого перечислила на ее счет чуть более 25 млн руб., собранных телезрителями. При этом условия соглашения предусматривали обязанность "Русфонда" требовать отчета о расходовании этих средств или полного их возврата в случае непредоставления отчетности.

При жизни Фриске фонд получил уведомление о произведенных тратах на 4,1 млн руб. Артистка умерла 15 июня 2015 года, и "Русфонд" считает, что оставшаяся сумма – около 21 млн руб.– тогда еще имелась на счете Жанны.

В адрес наследников певицы, вступивших в права через полгода после ее смерти (16 декабря 2015 года), было направлено требование отчитаться о расходовании этих денег, однако ответ так и не был получен. Результата не дало и уведомление наследников о требованиях фонда, предъявленных им через нотариуса, который оформлял завещание Фриске. Юрслужба фонда допускает возможность перевода денег на счета третьих лиц.

"Статья 582 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением дает право жертвователю требовать отмены пожертвования", – отмечают в фонде. Уведомление об отмене пожертвования уже направлено наследникам.