ПРАВО.ru
Новости
22 января 2016, 21:26

Дума обязала кандидатов на выборах участвовать в теледебатах

Дума обязала кандидатов на выборах участвовать в теледебатах
Фото с сайта telegrafist.org

Госдума сегодня в первом чтении приняла законопроект, согласно которому все зарегистрированные участники предвыборной кампании должны принимать участие в теледебатах.

Законопроект был внесен в Госдуму несколькими депутатами ГД во главе с зампредседателя Госдумы РФ и замруководителя фракции "Единая Россия" Сергеем Неверовым. Как заявил автор законопроекта в ходе его рассмотрения на пленарном заседании, законопроект направлен на повышение информированности избирателей о кандидатах.

"Выборы в 2016 году впервые с 2003 года пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по одномандатным округам, а 225 – по партийным спискам и нам важно, чтобы каждый гражданин получил представление о том, за кого он отдает свой голос", – пояснил Сергей Неверов.

По задумке Неверова, каждый кандидат должен лично участвовать в дебатах, однако, как указано в пояснительной записке, в случае отказа одного из участников, время, выделенное на его выступление, будет разделено между оппонентами.

Предлагаемый законопроект касается выборов федерального, муниципального и регионального уровня, однако не затронет претендентов на пост главы государства.

С текстом законопроекта № 951367-6 "О внесении изменений в статью 51 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан РФ" и в статью 65 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ" можно ознакомиться здесь