ПРАВО.ru
Новости
25 января 2016, 11:35

ФСИН предлагает судам учитывать переполненность следственных изоляторов

ФСИН предлагает судам учитывать переполненность следственных изоляторов
Фото Reuters

ФСИН России подготовила законопроект, обязывающий суды учитывать наполненность следственных изоляторов при избрании меры пресечения. По мнению его авторов, это поможет решить проблему с нехваткой мест в СИЗО: так, в столице на 8600 мест содержится 11 000 человек.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в Минюст уже направлены поправки к закону "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Из документа следует, что администрации следственных изоляторов необходимо обязать регулярно информировать суды о возможности размещения арестантов в камерах с соблюдением санитарной площади. А суды будут опираться на эту информацию при избрании подозреваемым и обвиняемым меры пресечения.

По данным Генпрокуратуры, на весну 2015 года норма площади в 4 кв. м на человека не соблюдалась в 59 следственных изоляторах 24 регионов страны. В одной только Москве на 8657 мест содержится 11 279 человек. В среднем на одного заключенного приходится 3,1 кв. м.

Правозащитники сходятся во мнении, что против принятия этих поправок выступят в первую очередь МВД и СКР, пишет "Коммерсантъ". "Следователям ведь неудобно, если человек сидит дома и его надо каждый раз вызывать на допрос, – считает член Общественной наблюдательной комиссии по Москве Анна Каретников. – Гораздо удобнее посадить всех в СИЗО и потом много месяцев или даже лет не заходить".

Ранее руководитель УФСИН по Москве Игорь Клименов называл основные причины переполненности СИЗО, – например, длящиеся годами судебные разбирательства или случаи, когда копия приговора попадает в изоляторы через несколько месяцев.