ПРАВО.ru
Новости
26 января 2016, 21:38

Помощник главы арбитражного суда осужден за попытку взыскать 12 млн руб. по подложным документам

Помощник главы арбитражного суда осужден за попытку взыскать 12 млн руб. по подложным документам
Арбитражный суд Республики Алтай Фото с сайта www.elaltay.ru

На Алтае сегодня вынесен приговор помощнику председателя арбитражного суда, который предъявил 12-миллионные исковые требования к одной из компаний, чьи интересы представляла его сообщница-юрист, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Горно-Алтайский городской суд признал помощника председателя Арбитражного суда Республики Алтай Андрея Высоцкого и его знакомую – юриста Ирину Галембу виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество группой лиц, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что Высоцкий и Галемба подали в арбитражный суд исковое заявление и подложные документы от лица возглавляемой их сообщником фирмы о взыскании с ОАО "Горно-Алтайский завод ЖБИ" несуществующей задолженности на сумму более 12 млн руб. Отмечается, что параллельно Галемба оказывала этому предприятию юридические услуги.

Довести свой план до конца подельники не смогли, поскольку их действия были пресечены сотрудниками республиканского МВД.

Суд назначил Андрею Высоцкому наказание в виде 2,5 года, а Ирине Галембу – трех лет колонии общего режима. Третьему фигуранту дела – владельцу подставной фирмы ранее также был вынесен обвинительный приговор.