ПРАВО.ru
Новости
28 января 2016, 12:18

Госдума одобрила запрет на госгарантии и субсидии для компаний, подконтрольных офшорам

Госдума одобрила запрет на госгарантии и субсидии для компаний, подконтрольных офшорам
Фото с сайта 1prime.ru

Госдума одобрила во втором чтении поправки в Бюджетный кодекс РФ, предусматривающие запрет на государственную поддержку российских компаний, которые больше чем наполовину принадлежат зарегистрированным в офшорах фирмам, сообщает газета "РБК daily".

Законопроектом устанавливается, что компании с владельцами в офшорных юрисдикциях не смогут претендовать на получение бюджетных субсидий и инвестиций, а госгарантии им предоставят только на исполнение обязательств по экспортным контрактам. Правило будет учтено при составлении бюджета на 2017 год.

Документ был подготовлен и внесен Правительством РФ. Поправки к нему были подготовлены группой депутатов во главе с председателем бюджетного комитета Андреем Макаровым. По словам парламентариев, дополнения учитывают замечание государственно-правового управления президента, которое указывало, что проект Белого дома оставляет возможности использовать офшоры.

"РБК" также рассуждает о том, что ждет компании, если в финальной версии законопроекта ограничение будет распространено на случаи не только прямого, но и косвенного участия офшоров в капитале российских предприятий. Юристы подтверждают, что тогда многим крупнейшим российским группам, претендующим на бюджетные инвестиции, нужно будет кардинально перестраивать корпоративные структуры.