ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2009, 14:35

Суд освободил новосибирского художника, обвинявшегося в хранении наркотиков

Суд освободил новосибирского художника, обвинявшегося в хранении наркотиков
Новосибирский областной суд

Новосибирский областной суд 10 июня снял арест с художника и одного из организаторов ежегодной акции "Монстрация" Артема Лоскутова. Решение суда низшей инстанции было отменено в связи с его недостаточной обоснованностью и законностью.

Лидер творческого объединения "Бабушка после похорон" Артем Лоскутов был задержан 15 мая 2009 года сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом ГУВД Новосибирской области. При обыске у него обнаружили 11 граммов марихуаны. Сторонники Лоскутова утверждают, что наркотики ему подбросили, а причиной задержания стала его неординарная общественная деятельность.

Лоскутов был арестован решением Дзержинского районного суда Новосибирска 20 мая сроком на 30 суток по обвинению в хранении наркотиков. "Постановление суда подлежит отмене вследствие существенного нарушения судом уголовно-процессуального закона с направлением ходатайства на новое рассмотрение в тот же суд в новом составе", — отметили в Новосибирском областном суде.

Лоскутов получил известность как организатор ежегодных "Монстраций", традиционно проходящих 1 мая, когда молодые жители Новосибирска нарядно одеваются и проходят по городу с плакатами нестандартного содержания.