ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2009, 15:02

Депутатам рекомендовано принять новый закон об алиментах

Депутатам рекомендовано принять новый закон об алиментах
Государственная Дума РФ Фото Право.Ru

Депутатам Госдумы рекомендовано одобрить в первом чтении законопроект, вносящий поправки в Семейный кодекс. Документ предлагает обязать российских плательщиков отчислять своему ребенку ежемесячно сумму в размере не менее 1200 рублей, вне зависимости от наличия у них работы.

Ранее глава комитета Госдумы по делам детей и матерей Елена Мизулина заявляла о необходимости обеспечения большей защищенности прав детей алиментщиков, которых в России около трех миллионов. По ее словам, на сегодняшний день сумма алиментов составляет не менее 25 процентов от доходов должника, многие из которых зачастую не трудоустроены.

"Цель нашего законопроекта — добиться того, чтобы сумма алиментов не могла быть настолько смешной, как, к примеру, 100 рублей. Бороться с подобными фактами, как мы видим, не помогают ни судебные приставы, ни запреты на выезд должников за границу", — считает Мизулина. Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Алексей Головань, в свою очередь, считает, что размер алиментов надо привязать к минимальному прожиточному уровню ребенка в регионе.

Сумма в 1200 рублей была рассчитана из минимального размера оплаты труда (МРОТ), составляющего в настоящее время 4330 рублей, и размера пособия по безработице, составляющего от 850 до 4900 рублей. При этом минимальная сумма алиментов не будет привязана к количеству детей в семье. Сейчас минимальную сумму алиментов в каждой конкретной ситуации определяет суд, в Семейном кодексе указано, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов на содержание одного ребенка супруг, не проживающий с ним, обязан выплачивать до четверти заработной платы и других доходов, на двух детей — треть, на трех и более — половину заработка.

Исключения предполагается сделать лишь  для тех, кто будет не в состоянии выплачивать сумму алиментов. "К ним могут быть отнесены студенты, чья стипендия может оказаться ниже минимальной суммы алиментов, и безработные, чье пособие составляет 850 рублей", — заявила "Газете" Мизулина.

Суд может обязать родителя-алиментщика либо один раз выплатить дополнительную сумму, либо делать это по частям ежемесячно в случае его болезни или увечья. В том случае, если ребенок — инвалид, либо нуждается в дополнительном уходе или поддержке, алименты необходимо будет выплачивать и по достижении им совершеннолетия. При переезде в другую страну плательщик алиментов сможет выплатить алименты заранее, а если будет уклоняться от выплат, то его объявят в розыск, деньги же будут выплачиваться из алиментного фонда субъекта федерации. После того, как он будет найден, его обяжут вернуть все отданные за него деньги, а в качестве наказания дополнительно внести в региональную казну еще 10 процентов суммы долга.