ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2009, 17:43

Следователь ФСКН осужден за получение взятки

Следователь ФСКН  осужден за  получение  взятки
Суд признал Юклова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 УК РФ фото www.odinews.ru

Амурский областной суд вынес приговор в отношении старшего следователя Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Амурской области старшего лейтенанта Евгения Юклова, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Суд признал Юклова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки, совершенное в крупном размере"). Этим же приговором был осужден адвокат Евгений Титков, признанный виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, статьей 291 УК РФ ("Пособничество в даче взятки должностному лицу").

По версии следствия, в 2007 году Юклов расследовал уголовное дело о совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере. В ходе расследования на имущество обвиняемой был наложен арест. Однако Юлов, страдавший игроманией и имевший большие долги, предложил родственнице обвиняемой снять арест с недвижимого имущества за взятку в один миллион рублей.

В январе 2008 года адвокат обвиняемой по уголовному делу Титков передал Юклову взятку в размере 500 тысяч рублей. Вторую половину требуемой суммы Юклов должен был получить после снятия ареста с имущества.

При передаче второй части взятки Юклов и Титков были задержаны сотрудниками службы собственной безопасности УФСКН по Амурской области.
Областной суд приговорил Юклова к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также к лишению звания старшего лейтенанта. Адвокат Титков осужден к штрафу в размере 200 тысяч рублей.