ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2016, 19:27

Суд освободил "школьного стрелка" от уголовной ответственности

Суд освободил "школьного стрелка" от уголовной ответственности
Школьный стрелок Сергей Гордеев Фото с сайта piter.tv

Московский окружной военный суд освободил от уголовной ответственности и направил на принудительное лечение старшеклассника из Отрадного, застрелившего своего учителя и полицейского, сообщает портал Slon.ru.

Таким образом, было удовлетворено требование гособвинителя. При этом, как утверждал в ходе прений адвокат потерпевшей стороны Игорь Трунов, школьник (Сергей Гордеев) является вменяемым и должен нести за свои действия уголовную ответственность.

В апреле 2014 года комиссия Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского признала подростка невменяемым. Специалисты диагностировали у него параноидную шизофрению. Школьнику инкриминировались ст. 105 (убийство), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и ст. 206 УКР РФ (захват заложников). В марте 2015 года Бутырский суд, исключив последнюю статью из обвинения и переквалифицировав действия Гордеева на ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), отправил его на принудительное лечение в психиатрический стационар спецтипа с интенсивным наблюдением.

Решение опротестовали потерпевшие, которые не согласились с тем, что подросток был невменяем в момент совершения преступления. В итоге президиум Мосгорсуда в ноябре 2015 года направил дело "школьного стрелка" на пересмотр в Московский окружной военный суд.

Трагедия произошла 3 февраля 2014 года в московском районе Отрадное. Старшеклассник пришел в школу с ружьем и несколько раз выстрелил в 31-летнего учителя географии Андрея Кириллова, который скончался на месте. Затем подросток захватил в заложники около 20 учеников и преподавателя биологии. Услышавший стрельбу школьный охранник вызвал правоохранителей. Когда полицейские вошли в школу, подросток вновь открыл стрельбу, ранив старшего сержанта Владимира Крохина и застрелив прапорщика Сергея Бушуева. Оружие было зарегистрировано на отца школьника, который и помог полицейским его обезвредить.

Причиной инцидента мог стать конфликт старшеклассника с учителем географии. Как отмечали педагоги школы, подросток шел на золотую медаль, однако получил на экзаменах по окончании 9-го класса четверку. Это могло стать одним из факторов, толкнувших его на преступление.