ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2016, 17:31

Владельцы снесенных "самостроев" готовят иски к мэрии Москвы и требуют возбуждения дел на чиновников

Владельцы снесенных "самостроев" готовят иски к мэрии Москвы и требуют возбуждения дел на чиновников
Фото Право.Ru

Владельцы магазинов и кафе, признанных властями столицы самостроями и снесенных вчера ночью во внесудебном порядке, готовятся обратиться в Арбитражный суд Москвы с исками о компенсации ущерба, передает ТАСС.

Как рассказал адвокат Игорь Трунов, сейчас собственники разрушенных помещений ведут консультацию с экспертами, собирают полную информацию и необходимые документы. Предполагается, что подсчет ущерба и составление исковых заявлений займет некоторое время.

По мнению юристов, предприниматели, у которых имеются постановления судов, признавших строения легальными, а право собственности – оформленным должным образом, смогут добиться компенсации своих убытков.

Кроме того, владельцы снесенных объектов намерены обратиться в правоохранительные органы с заявлениями о возбуждении уголовных дел по факту превышения должностных полномочий лицами, "непосредственно осуществляющими снос помещений".

В ночь на 9 февраля в Москве начался демонтаж самовольных строений, расположенных в разных районах города и включенных в список 104 опасных объектов. Мэр Сергей Собянин рассказал, что снесенные строения были опасными для жителей столицы, поскольку большинство из них якобы незаконно возводилось на инженерных коммуникациях и над техзоной метро в 90-е годы "при явном попустительстве либо содействии чиновников". При этом у многих владельцев павильонов есть постановления судов, признавших строения легальными. Более того, в некоторых случаях споры предпринимателей даже дошли до Верховного суда РФ – и тут решения оказались приняты не в пользу московских властей (подробнее читайте в "Право.ru здесь).