ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2016, 20:35

Продавец должностей в ФСБ получил семь лет и штраф в 200 000 руб.

Продавец должностей в ФСБ получил семь лет и штраф в 200 000 руб.
Фото Право.Ru

В Ставропольском крае вынесен приговор местному жителю, который, представляясь сотрудником ФСБ, собрал 6 млн руб. под предлогами трудоустройства в спецслужбу и освобождения из-под ареста, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Промышленный районный суд Ставрополя признал Александра Самбурова виновным по ч. 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Суд установил, что с 2012 по 2014 гг. Самбуров представлялся гражданам сотрудником и ФСБ и предлагал им решить те или иные вопросы. В частности, двоим потерпевшим за вознаграждение он пообещал трудоустройство в органы, еще нескольким людям предложил выступить посредником при передаче взятки сотрудникам правоохранительных органов за прекращение уголовного преследования и за изменение меры пресечения.

Также Самбуров получил от шестерых человек деньги под проекты собственного охранного предприятия, кирпичного завода, приобретение машин и недвижимости по заниженной цене, а также на лечение ребенка. Всего он собрал 6 млн руб.

Суд назначил ему семь лет колонии общего режима и штраф в 200 000 руб. Кроме того, были удовлетворены все гражданские иски потерпевших.