Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

ФАС отмечает увеличение в 1,5 раза числа дел о картельных сговорах

ФАС России обнаружила, что кризис резко увеличил число картельных и других сговоров. Как следует из статистики, подготовленной антимонопольной службой по запросу "Ведомостей", за прошлый год было возбуждено 409 дел о соглашениях, нарушающих конкуренцию, хотя годом ранее их было 243.

Отмечается, что сговор чаще всего приходится на рынки продовольствия и торги. Причины заключаются в ажиотаже из-за роста цен на продукты и в намерении выбить как можно больше бюджетных денег.

Служба хочет ужесточить наказание за сговор. Среди вариантов – "оборотные" штрафы за картели от общей выручки компании, за препятствование внеплановым выездным проверкам по картелям, ужесточение административной ответственности за сговоры с органами власти и ликвидация компаний в судебном порядке.

Сейчас у ФАС есть понятная шкала штрафов в 1–15 % от выручки на рынке, где было нарушение, отмечает советник "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Евгений Большаков. А случаев привлечения к уголовной ответственности пока мало, говорит он.

Считать штраф от всей выручки компании проще, процедура будет понятнее, а штрафы не обязательно вырастут, считает партнер GBLP Николай Вознесенский, а ликвидация не напугает однодневки, зато создаст проблемы для прозрачных компаний. По его словам, "оборотные" штрафы за препятствия при проверках – слишком жестко, можно сделать это отягчающим обстоятельством при наложении "оборотного" штрафа за картель.

Новости партнеров

На главную