ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2016, 13:22

Минюст упорядочит сотрудничество РПЦ с колониями и СИЗО

Минюст упорядочит сотрудничество РПЦ с колониями и СИЗО
Фото с сайта rugrad.eu

Минюст России подготовил проект приказа, который обяжет колонии и СИЗО детально прописывать в соглашениях с духовенством данные окормляющих священнослужителей, график посещения верующих заключенных и указывать предметы культа, которые используются в обрядах. Документ размещен на едином портале проектов правовых актов.

Из текста приказа следует, что соглашение о взаимодействии ФСИН и ее территориальных органов с зарегистрированными религиозными организациями должно содержать подробный перечень зданий, предназначенных для богослужений, включая их адреса, площади, кадастровые номера и имущества для обрядов и церемоний.

В документе должны быть записаны ФИО священнослужителей, график проведения ими богослужений в пенитенциарном учреждении, права и обязанности религиозной организации, включая распространение среди осужденных религиозной литературы, аудио- и видеоматериалов и обеспечение личных встреч священнослужителей с осужденными.

Кроме того, в соглашении будут указываться права и обязанности администрации колонии и СИЗО по обеспечению безопасности священнослужителей и сопровождающих, по содержанию выделенных помещений. Предполагается, что администрация должна содействовать строительству новых помещений для обрядов и церемоний.

По данным "Интерфакса", в российских исправительных учреждениях действует около 600 храмов разных религий, в том числе свыше 500 православных храмов, более 50 мечетей, около 10 буддийских дунганов, три костела, одна синагога.

С текстом проекта приказа Минюста РФ "Об утверждении Требований к содержанию соглашений о взаимодействии ФСИН России и территориальных органов уголовно-исполнительной системы с зарегистрированными в установленном порядке централизованными религиозными организациями" можно ознакомиться здесь.