ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2016, 11:59

Минкомсвязи сорвало импортозамещение иностранного софта

Минкомсвязи сорвало импортозамещение иностранного софта
Фото с сайта balance.ua

Установленный Правительством РФ режим импортозамещения софта в госорганах оказался неработающим, поэтому из-за отсутствия необходимых подзаконных актов чиновники продолжают закупку зарубежного продукта, рассказывает "Коммерсантъ".

С января этого года госструктуры обязаны закупать российское программное обеспечение, информация о котором хранится в специальном реестре отечественного ПО, а зарубежный софт могут приобретать только в случае отсутствия российских аналогов или их недостаточной функциональности.

Однако Минкомсвязи не опубликовало в установленные сроки подзаконные акты, регулирующие выполнение требований соответствующего постановления. Например, надлежало утвердить положение об экспертном совете, который принимает решение о включении софта в реестр, а также классификатор программ для ЭВМ и баз данных, содержащий характеристики софта, по которому его относят к определенному классу ПО.

Для реестра не назначен официальный сайт, не выбрана компания-оператор. Правда, пресс-служба министерства сообщала о запуске реестра с указанием адреса ресурса и публиковала состав экспертного совета, который уже успел одобрить три программных продукта.

"Если сайт не утвержден каким-либо подзаконным актом, приказом Минкомсвязи или постановлением правительства, то официальным реестром он не будет", – говорит советник юридической фирмы Herbert Smith Freehills Станислав Григорьев. Это касается и экспертного совета, согласны спикеры. Тем временем госорганы пока продолжают закупать софт иностранных вендоров.