ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2016, 13:05

Общественная палата предлагает прописать в КоАП штрафы за "непатриотизм"

Общественная палата предлагает прописать в КоАП штрафы за "непатриотизм"

Общественная палата РФ презентовала свои замечания к новой версии Кодекса об административных правонарушениях – в частности, за хулиганство по мотивам религиозной ненависти предлагается штрафовать на полмиллиона рублей, пишет "Коммерсантъ".

Общественники хотят скорректировать текст, поскольку в нем "полностью отсутствует проблема" религиозных и межнациональных нарушений. Они предлагают наказывать за оскорбление "по мотивам религиозной и межнациональной ненависти" – граждан на суммы до 10 000 руб., фирмы – до 500 000 руб. и за мелкое хулиганство "с нарушением национальных и религиозных прав граждан" – штрафом на 30 000 руб. или арестом на срок до 15 суток.

Правонарушения на религиозной почве предложено считать отягчающим обстоятельством. В один ряд с нападками на верующих общественники желали бы поставить "оскорбление патриотических чувств граждан", а объекты, связанные с такими чувствами, охранять так же, как исторические здания и памятники.

Эксперты называют нормы о патриотизме противоречащими юридической логике, не понимая, как участковые будут измерять "глубину любви к родине". "Оскорбить можно конкретное лицо, а не чувства", – говорит адвокат Сергей Бадамшин. Что касается патриотических объектов, "в отсутствие иных характеристик с точки зрения нравственно-патриотической ценности к ним можно отнести и недавно снесенные в Москве ларьки", считает партнер юридического бюро "Замоскворечье" Дмитрий Шевченко.