ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2016, 12:18

КС простил иностранцам однократное неуведомление ФМС о регистрации

КС простил иностранцам однократное неуведомление ФМС о регистрации

Конституционный суд РФ разрешил не всегда выдворять из страны имеющих вид на жительство иностранцев за однократное неуведомление о подтверждении их регистрации, пишет "Коммерсантъ".

Молдаванин Михаил Цуркан оспорил положения федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и ряд норм ст. 18.8 КоАП, на основании которых суд общей юрисдикции принял решение о его выдворении, поскольку он забыл уведомить ФМС о регистрации в Подмосковье. По российским правилам 2013 года требование о ежегодном уведомлении предусмотрено для иностранцев, проживающих в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области.

По мнению заявителя, он подвергся дискриминации по сравнению с другими иностранцами, которые вообще не имели разрешения на постоянное проживание. КС же счел законодательным дефектом то, что ч. 3 cт. 18.8 КоАП не позволяет судам не выдворять иностранцев за такое однократное нарушение, даже с учетом длительности пребывания иностранца в стране, наличия у него здесь семьи, уплаты им налогов, законопослушного поведения. Действие нормы отменено не будет, но федеральный законодатель обязан ее смягчить.

По мнению экспертов, это незначительно изменит масштабную практику выдворения иностранцев из России. Юридический директор правозащитного центра "Мемориал" Кирилл Коротеев говорит, что позиция КС соответствует существующей практике судов в отношении имеющих семью в России иностранцев в похожих случаях.