ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2016, 17:10

День в СИЗО за два домашнего: ВС одобрил разницу в зачете сроков ареста

День в СИЗО за два домашнего: ВС одобрил разницу в зачете сроков ареста
Фото ИТАР-ТАСС

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается два дня содержания под домашним арестом приравнять к одному дню в следственном изоляторе или колонии, следует из материалов ГД. Верховный суд поддержал инициативу, кабмин, напротив, дал отрицательный отзыв.

Авторами документа выступила группа депутатов от "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым. Законопроект предполагает внесение поправок в ст. 72 УК РФ, где говорится, что время нахождения лица под домашним арестом, включаемое в срок его содержания под стражей до судебного разбирательства, засчитывается в срок лишения свободы из расчета день за день.

Парламентарии в пояснительной записке к документу подчеркивают, что нахождение под домашним арестом – безусловно более мягкая мера наказания, нежели содержание в СИЗО. "А если речь идет о таком персонаже, как Евгения Васильева, домашний арест представляется вовсе не строгой мерой, а скорее комфортабельным отдыхом в пятизвездочном отеле, – цитирует лидера фракции ТАСС. – Почему же день, проведенный в таких прекрасных условиях, должен засчитываться день за день содержания под стражей?!".

В Верховном суде инициативу одобрили. "Концептуально проект Верховным судом поддерживается",– говорится в заключении. При этом ВС указал на необходимость доработки документа. По мнению суда, он "поставит в неравные условия лиц, осужденных к другим видам наказания (исправительным и обязательным работам и ограничениям по военной службе)".

При этом, как следует из сопроводительных документов к проекту, правительство дало отрицательный отзыв на предложение "справедливороссов". Кабмин отмечает, что инициатива не учитывает позицию Конституционного суда, приравнявшего домашний арест к заключению под стражу.

В 2008 году депутаты-единороссы внесли в ГД законопроект, по которому один день в СИЗО засчитывается как полтора дня в колонии общего режима и два дня в колонии-поселении. В феврале 2015 года он был принят в первом чтении, однако с того времени парламентарии не возвращались к рассмотрению инициативы.

С текстом законопроекта № 1004393-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизма зачета наказания при назначении лицу меры пресечения в виде домашнего ареста" можно ознакомиться здесь.