ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2016, 17:12

Чайка проверит оперативность задержания убившей ребенка няни

Чайка проверит оперативность задержания убившей ребенка няни
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Москве возбуждено уголовное дело по факту убийства няней четырехлетней девочки на северо-западе столицы. Генпрокуратура обещает дать правовую оценку полиции при задержании подозреваемой, а в Кремле отвечают на вопрос о том, почему сюжеты о резонансной трагедии не появились в эфирах телеканалов.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Москве, 38-летняя уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова подозревается в совершении преступления по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Установлено, что Бобокулова проживала в семье в качестве няни четырехлетней девочки на протяжении трех лет. Утром 29 февраля, дождавшись ухода родителей ребёнка, она совершила насильственное убийство своей воспитанницы, после чего подожгла квартиру.

Позже Бобокулова, облаченная во все чёрное, с окровавленной головой девочки в руках появилась у метро "Октябрьское поле", сообщал РБК. Женщина кричала "Аллах Акбар" и называла себя террористкой. Территорию около станции оцепили, а южный вход был перекрыт. В итоге подозреваемая была задержана сотрудниками полиции.

Бобокулова уже дала признательные показания, передаёт "Интерфакс". Завтра Пресненский районный суд рассмотрит вопрос об ее аресте. Кроме того, по словам замгенпрокурора РФ Александра Буксмана, будет дана правовая оценка действиям правоохранительных органов при задержании няни.

Сюжеты о трагедии не были показаны в новостных эфирах федеральных телеканалов, поскольку, как полагают журналисты, Кремль дал на то соответствующее распоряжение. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг эту информацию. По его словам, со СМИ в данной ситуации можно "только солидаризироваться, потому что слишком чудовищно, чтобы это показывать по телевизору".

Убийство вызвало большой общественный резонанс. В частности, националисты предлагают ввести визовый режим со странами Центральной Азии. По данным источников, правоохранители уже усилили работу по предотвращению возможного всплеска ксенофобских настроений в молодежной среде.