ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2016, 12:30

КС признал возможное наличие ошибок в адресных базах ФМС

КС признал возможное наличие ошибок в адресных базах ФМС
Фото с сайта nardemsoyuz.ru

Конституционный суд РФ разъяснил, что мнение ФМС об ошибках в подписных листах кандидатов не является окончательным, пишут "Ведомости".

Исходя из этого, избирком и суд, рассматривая вопрос о регистрации на выборах, должны учитывать все обстоятельства дела, а партия или кандидат вправе вызывать свидетелей и представлять иные доказательства в поддержку своей позиции, сказано в определении по жалобе новосибирского отделения "РПР-Парнас".

Партии отказали в регистрации списка на выборах в областной парламент в сентябре минувшего года из-за наличия в подписных листах недостоверных сведений об избирателях, расходившихся с информацией, полученной из местного отделения ФМС. Опровергнуть справку миграционной службы оказалось невозможно, поскольку избирком, а затем и суды исходили из презумпции достоверности сведений, содержащихся в официальных справках компетентных госорганов. Доказательством обратного не стали ни сведения официального информационного сервиса ФМС по проверке действительности паспортов, ни даже нотариально удостоверенные копии паспортов избирателей.

Презумпция не означает, что такие сведения всегда соответствуют действительности, а потому не исключает возможности их оспаривания, указал КС. При этом жалобу "Парнаса" он рассматривать отказался, заявив, что не обладает компетенцией пересматривать решения судов общей юрисдикции по конкретным делам.

Теперь избиркомы и суды обязаны будут учитывать позицию КС при рассмотрении подобных вопросов, считает юрист Фонда борьбы с коррупцией Вячеслав Гимади. Теоретически есть все основания для того, чтобы суд пересмотрел собственное решение в соответствии с тем толкованием, которое дал КС, но на практике скорее всего получится ровно наоборот, предупреждает адвокат Рамиль Ахметгалиев. У КС довольно много отказных определений именно по жалобам, связанным с отказом в регистрации кандидатов, замечает эксперт по выборам Аркадий Любарев: судя по всему, суду очень не хочется браться за такие дела.