ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2009, 21:03

Краснодар: суд начал рассматривать иск в защиту заказника "Большой Утриш"

Краснодар: суд начал рассматривать иск в защиту заказника Утриш
Арбитражный суд Краснодарского края

В арбитражном суде Краснодарского края прошло первое заседание по иску экологов в защиту заказника Большой Утриш. Ответчиками по данному делу выступают Департамент лесного хозяйства Краснодарского края, строительная фирма "Главпромстрой" и фонд некоммерческих проектов "Дар", который контролируется газодобывающей компанией "Новатэк" и ее председателем Леонидом Михельсоном. В своем заявлении экологи требуют признать, что фонд "ДАР" незаконно арендовал в заказнике 120 гектаров земли.

В начале заседания судья Людмила Дубина объявила о запрете фото- и видеосъемки в зале суда, объяснив, что в "этом нет необходимости". Затем истец -общественная организация "Экологическая вахта по Северному Кавказу" заявила ходатайство об истребовании доказательств, в том числе договора аренды между фондом "ДАР" и Департаментом лесного хозяйства, а также проекта строительства дороги на Утрише. Однако представитель фонда выступил против предоставления этих документов. Основной вопрос, который обсуждался на заседании — имеют ли право представители общественной организации вообще подавать такой иск и быть потерпевшей стороной.

Следующее заседание суда по данному делу назначено на 9 июля.

Утриш — единственное место в России, где еще растут средиземноморские фисташково-можжевеловые леса. В декабре прошлого года компания "Главпромстрой" по заказу фонда "ДАР" стала строить на Утрише дорогу, вырубив тысячи деревьев. Экологи тогда встали на пути строительной техники живым щитом. 24 декабря природоохранная прокуратура направила в Анапский районный суд Краснодарского края иск с требованием запретить вырубку деревьев, ведущуюся в заказнике "Большой Утриш". В апреле нынешнего года Департамент лесного хозяйства Краснодарского края опубликовал "Лесной план края на 2009- 2018 годы". В результате выяснилось, что в заказнике Большой Утриш будет строиться физкультурно-оздоровительный комплекс по инициативе Главного управления капитального строительства Управления делами президента РФ. Официальной реакции президента на эту ситуацию пока нет.