ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2016, 12:09

Задержан один из крупнейших в России обнальщиков

Задержан один из крупнейших в России обнальщиков
Фото с сайта vestnikyar.ru

В Москве задержан Сергей Пивоваров, входящий в десятку крупнейших российских обнальщиков. За четыре года возглавляемая им группа через сеть платежных терминалов вывела в теневой оборот несколько миллиардов рублей, сообщает "Коммерсантъ".

По данным правоохранителей, для незаконного обналичивания члены группы использовали более 3000 платежных терминалов, установленных в крупных торговых центрах. Все они были оформлены на подставных лиц, однако их конечным владельцем был 38-летний Пивоваров.

Вносимые в терминалы деньги за оплату различных услуг, в частности коммунальных, не зачислялись на банковские счета. Из устройств их забирали сообщники лидера группы и аккумулировали в кассовых узлах. Чтобы воспользоваться услугами обнальщиков, следовало позвонить Пивоварову или его доверенным, перечислить по безналу на указанный счет нужную сумму, например за мнимую покупку какого-нибудь товара. Взамен клиенту выдавался цифровой код, который требовалось назвать, приехав в кассовый узел. В нем деньги за вычетом 3,5% комиссии уже были расфасованы по сумкам.

Так, терминалы использовались для сбора наличных, а платежи проводились в безналичной форме с депозитных счетов фирм, аффилированных Пивоварову. С 2011 года участники группы таким образом вывели в теневой оборот несколько миллиардов рублей, а их непосредственный доход превысил 500 млн рублей. В ходе более 40 обысков по месту жительства и работы фигурантов у них изъяли печати, финансовую документацию, а также электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юрлиц "банк-клиент".

Пивоваров был задержан в Москве на съемной квартире. Помимо него оперативники взяли троих его ближайших помощников. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Тверской суд Москвы заключил лидера группы под домашний арест.