ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2016, 12:23

Минфин хочет нагрузить индивидуальных предпринимателей пенсионными взносами

Минфин хочет нагрузить индивидуальных предпринимателей пенсионными взносами

Минфин предложил повысить пенсионные взносы для индивидуальных предпринимателей, сообщают "Ведомости". Идея содержалась в комментариях министерства к проекту антикризисного плана и заключалась в установлении фиксированного взноса для самозанятых в 1–2,2 МРОТ "в зависимости от продолжительности стажа".

Предложение обсуждается на совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова, Минфин настаивает на 2 МРОТ, но повышение может пройти только после 2018 года, утверждает источник.

Сейчас база для фиксированного взноса составляет 1 МРОТ, объясняет газета: если годовой доход предпринимателя ниже 300 000 руб., то пенсионные взносы – 19 356 руб. в год, если выше – еще 1 % от суммы дохода, превышающей 300 000 руб., но не больше 154 852 руб. в 2016 году. ПФР тратит на страховые пенсии индивидуальных предпринимателей больше, чем получает от них, недовольны финансовые чиновники, поэтому их пенсии финансируются за счет федерального бюджета и взносов наемных работников. Выплат индивидуальных предпринимателей недостаточно, чтобы заработать право на страховую пенсию, согласны в ПФР.

У Минтруда при обсуждении антикризисного плана было другое предложение – индексировать годовой доход, от которого рассчитывается фиксированный взнос во внебюджетные фонды. Обе идеи в антикризисный план включены не были. До 2018 года действует мораторий на рост страховых платежей, напоминают в Минэкономразвития.