ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2009, 11:30

Басманный суд отменил предупреждение в адрес "2x2"

Басманный суд отменил предупреждение в адрес "2x2"
Басманный районный суд города Москвы Фото Право.Ru

Басманный районный суд города Москвы отменил предупреждение, вынесенное прокуратурой телеканалу "2x2". В сентябре 2008 года Басманная прокуратура признала экстремистским содержание эпизода мультипликационного сериала South Park, показанного в эфире канал 9 января 2008 года.

Напомним, весной прошлого года Российский объединенный Союз христиан веры евангельской направил в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России обращение с требованием возбудить уголовное дело в отношении телеканала "2x2" за трансляцию анимационного сериала South Park. Протестанты потребовали признать сериал экстремистским и запретить его показ на территории России. По мнению одного из лидеров организации, мультсериал содержит "скрытую и явную пропаганду гомосексуализма и педофилии как нормы сексуальных отношений". "Мы не против телевидения как средства коммуникации, но мы категорически против использования телевидения для пропаганды насилия и ненависти, в том числе и на религиозной почве, а также аморальности и разврата", - говорилось в обращении.

В сентябре Басманная межрайонная прокуратура признала экстремистским содержание одного из эпизодов South Park. "В представленных видеоматериалах имеются признаки, направленные на экстремистскую деятельность. Мультфильм может вызвать негативную реакцию у подавляющего числа зрителей, так как уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих независимо от конфессий, может спровоцировать межнациональный конфликт, не исключающий экстремистские действия, способствовать возбуждению межрелигиозной розни", - было сказано в сообщении прокуратуры.

Ожидалось, что предупреждение может стать основанием того, что каналу не продлят лицензию на вещание — оно было уже вторым за год: в марте 2008 года, после предупреждения Россвязьохранкультуры, руководство "2x2" было вынуждено снять с эфира сериалы "Маленькие лесные друзья" и "Приключения Большого Джеффа". Однако, после массовых выступлений сторонников телеканала в Москве и Санкт-Петербурге, 17 октября лицензия на вещание "2х2" была продлена на пять лет. Более того, члены федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию пришли к выводу, что кампания против телеканала носила "спланированный характер". 

В декабре телеканал начал процедуру обжалования вынесенного в сентябре предупреждения. Первоначально Басманный суд не хотел рассматривать дело, ссылаясь на то, что оно находится не в его юрисдикции. Юристы телеканала добились нового рассмотрения в Мосгорсуде, после чего Басманный суд снял все претензии к "2х2". "Мы рады решению суда. Получив ну совсем уж необоснованные обвинения в экстремизме, мы перевели этот вопрос в правовую плоскость и выиграли", — заявил генеральный директор "2х2" Роман Саркисов.

"Мы не намерены сдаваться и направили по линии прокуратуры дополнительные материалы о мультфильмах на "2х2", — заявил, в свою очередь, управделами Союза христиан веры евангельской Константин Бендас. — НИИ психиатрии имени Сербского проводит по нашей просьбе их экспертизу. Мы добьемся того, что деятельность не только "2х2", но и всех каналов, пропагандирующих насилие и педофилию, справедливо будет прекращена".