ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2016, 21:55

ФАС оштрафовала банк "Тинькофф" за недобросовестную конкуренцию на рынке вкладов

ФАС оштрафовала банк "Тинькофф" за недобросовестную конкуренцию на рынке вкладов
Фото с сайта adme.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала АО "Тинькофф Банк" выплатить штраф в размере 300 000 рублей за недобросовестную конкуренцию на рынке вкладов. Об этом сообщается на сайте ФАС.

В пресс-релизе указывается, что штраф был также наложен на сотрудника банка (имя не указывается): по решению ведомства он должен выплатить 12 000 рублей.

В июне 2015 года четыре клиента АО "Тинькофф Банк" обратились в Петербургское управление ФАС, заявив, что банк самовольно установил новые условия обслуживания вкладов "СмартВклад". По словам заявителей, на момент подписания договоров процентная ставка на дополнительные взносы во вклады начислялась в размере от 16 % до 18 % годовых в зависимости от даты заключения соглашения. Однако затем банк установил единую процентную ставку в размере 13 % годовых. Была снижена и ставка по валютным вкладам – до 4%.

После этого было возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 14 закона "О защите конкуренции", которое УФАС Санкт-Петербурга передал для рассмотрения в центральный аппарат ведомства.

В октябре 2015 года ФАС признала неправомерными действия "Тинькофф Банка", который в одностороннем порядке изменил условия ранее заключенных договоров банковского вклада.

В финансовой организации, в свою очередь, объясняли, что пополнение вклада является дополнительной характеристикой и что договор срочного вклада предусматривает возможность банка изменять процентную ставку на пополнение счета.

В настоящее время банк "Тинькофф" обжалует решение ФАС, передает РБК. Арбитражный суд Москвы рассмотрит это дело 25 апреля.