ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2016, 22:54

Суд арестовал замглавы Минкультуры по делу о хищении госсредств

Суд арестовал замглавы Минкультуры по делу о хищении госсредств
Фото Право.Ru

Лефортовский суд Москвы арестовал до 10 мая замминистра культуры Григория Пирумова в рамках уголовного дела, связанного с хищением бюджетных средств при строительстве и реставрации памятников. Об этом сообщает РБК.

В подтверждение вины Пирумова следствие приобщило к делу расшифровки телефонных переговоров задержанных, в ходе которых, указывают обвинители, они обсуждали суммы взяток при победе на конкурсе. Следователь ФСБ потребовал ареста задержанного, пояснив, что он может скрыться от правосудия.

Ранее сообщалось, что уголовное дело связано с реставрацией памятников истории и культуры в Изборске (Псковская область), в частности, Труворова городища, Никольской церкви и Никольского собора, рассказал источник в правоохранительных органах. По данным Счетной палаты РФ, объем фактически неподтвержденных работ в Изборске составил не менее 60 млн рублей.

В то же время указывалось, что речь также идет о реставрации Новодевичьего монастыря в Москве. Восстановление известного архитектурного памятника началось в 2015 году и должно завершиться в 2019 году. Сообщалось, что на проведение работ планируется потратить более 5 млрд рублей.

Также стало известно о задержании директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо. Кроме того, в отношении ряда руководителей Минкульта расследуется дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).