ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2016, 11:45

Органам опеки разрешат забирать детей из семьи только по решению суда

Органам опеки разрешат забирать детей из семьи только по решению суда
Фото с сайта alt-brayer.ua

Обе палаты парламента совместно с представителями общественности разрабатывают поправки в Семейный кодекс РФ, которые существенно ограничат в правах органы опеки, пишут "Известия".

Как рассказал один из авторов документа, зампред комитета Совета федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина, сейчас основания для ограничения родительских прав прописаны расплывчато: "Действующий Семейный кодекс фактически создает правовую основу, позволяющую органам опеки и попечительства безнаказанно делать все, что им угодно". Работа органов опеки должна быть строго регламентирована, включая ответственность за незаконные действия, уточняет она. Лишение родительских прав станет исключительной мерой семейно-правовой ответственности, а забрать детей из семьи будет возможно только после судебной процедуры.

Другой автор инициативы, член Общественной палаты РФ Людмила Виноградова, сообщает, что в законопроекте будет отражена необходимость отдавать приоритет родственному усыновлению: "Сейчас эта норма закона об опеке и попечительстве совершенно не выполняется". Еще один момент, который обещают отразить в документе – это необходимость предоставления родителям адвоката для квалифицированной помощи в восстановлении их родительских прав.

Основные тезисы проекта закона будут обсуждаться 17 марта на парламентских слушаниях в Совфеде, а законопроект планируется внести в Госдуму уже в весеннюю сессию.