ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2016, 13:30

Правительство обсудит промбезопасность после аварии на шахте "Северная"

Правительство обсудит промбезопасность после аварии на шахте "Северная"
Фото Право.Ru

Правительство готовит к 4 апреля большое совещание по промышленной безопасности на премьерском уровне, которое формально посвящено аварии на шахте "Северная" в Воркуте. Однако, пишет "Коммерсантъ", на встречу могут быть вынесены в том числе содержательные претензии к деятельности Ростехнадзора.

У советника президента Антона Устинова, законодателей и экспертного сообщества есть вопросы по организации ведомством аттестации экспертов по промбезопасности, ее непрозрачности и коррупционным рискам. Устинов жаловался на процедуру в письме заместителю главы сенатского комитета по экономической политике Сергею Шатирову, отдельно отмечая, что несколько месяцев "аттестация проводилась на основании нелегитимного акта".

Речь идет о приказе Ростехнадзора от 15 октября 2015 года, своевременно не зарегистрированном в Минюсте, что подтверждено проверкой Генпрокуратуры. Советник просит сенатора "рекомендовать" Ростехнадзору изменить процедуру, а также сообщить в ФАС и Генпрокуратуру о выявленных нарушениях.

Кроме того, пишет издание, участники экспертного сообщества ранее, в ходе организованных Шатировым 4 февраля парламентских слушаний, говорили, что на 221 эксперта, прошедшего аттестацию Ростехнадзора, приходится более 167 000 опасных объектов, что может превратить проверки "в профанацию".