ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2016, 15:10

Совфед назначил в Верховный суд судью АС Московского округа

Совфед назначил в Верховный суд судью АС Московского округа
Фото с сайта www.business-vector.info

Совет Федерации по представлению президента РФ назначил Марину Антонову судьей Верховного суда, сообщает РИА Новости. Кандидатура была поддержана сенаторами несмотря на неоднократное привлечение судьи к административной ответственности за нарушение ПДД.

Предполагается, что судья Арбитражного суда Московского округа Антонова войдет в состав судебной коллегии по экономспорам ВС. Зампред конституционного комитета Елена Мизулина в ответ на замечание сенатора Антона Белякова о фактах привлечения кандидата к административной ответственности пояснила, что основанием для этого было превышение скорости при вождении автомобиля. "К сожалению, так называемые "письма счастья" о превышении скорости приходят всем, и это – не основание для того, чтобы не назначать кандидата на должность судьи Верховного суда", – подчеркнула Мизулина.

Председатель ВС Вячеслав Лебедев отметил, что "никакой этичности" в этих данных не усматривает. "Марина Коммунаровна уже давала пояснения об обстоятельствах этого", – добавил глава суда. Напомним, Владимир Путин внес кандидатуру Антоновой в Совфед 11 марта.