ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2016, 15:59

Навальный вызван в суд на допрос

Навальный вызван в суд на допрос
Фото s2.openrussia.org

Главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального вызвали в Центральный районный суд Новосибирска для допроса в качестве свидетеля по делу активиста партии ПАРНАС Леонида Волкова, обвиняемого в воспрепятствовании законной деятельности журналиста. Об этом "РИА Новости" рассказал представитель суда.

Собеседник добавил, что заседание начинается в 09:00, однако когда точно состоится допрос оппозиционера – сказать нельзя, поскольку "вызвано много свидетелей". Волков в свою очередь написал в своем Twitter, что в пятницу состоится "большое и важное заседание" с допросом свидетелей, в числе которых – Навальный.

Активист ПАРНАСа подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста с применением насилия и повреждением имущества). Дело было возбуждено в середине летом минувшего года после обращения журналиста LifeNews Александра Поступинского.

Как полагает следствие, в июле 2015 года Волков "воспрепятствовал проведению видеосъемки журналистами" LifeNews, которые работали у новосибирского отделения оппозиционной партии, участвовавшей в выборах в областное заксобрание. Активист якобы повредил микрофон Поступинского и схватил того за руку. Фигурант дела свою вину в инкриминируемом ему деянии не признает.