ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2016, 19:13

Мосгорсуд поддержал идею обязательной дактилоскопии для иностранцев

Мосгорсуд поддержал идею обязательной дактилоскопии для иностранцев
Фото с сайта vg-news.ru

Столичные управления ФМС, МВД и ФССП выступили с предложением ввести процедуру обязательной дактилоскопии для иностранцев, въезжающих в Россию. Инициатива уже получила поддержку со стороны Мосгорсуда, сообщает РБК.

Идея была озвучена на круглом столе в Общественной палате по проблемам защиты госграницы. Ее предлагается распространить на иностранцев, въезжающих как по визам, так и без них. Полное дактилоскопирование поддержал замглавы столичного УФМС Дмитрий Сергеенко, главный эксперт-специалист МВД Виолетта Айсина и замглавы УФССП Михаил Никифоров. Член Общественного совета при ФСБ Владислав Гриб заметил, что за снятие отпечатков пальцев у иностранцев выступает и СКР. Он отметил, что вскоре эта проблема будет обсуждаться в ФСБ.

По словам замглавы отдела мониторинга Департамента по организации работы с иностранными гражданами ФМС Надежды Ворониной, с 2014 года в Санкт-Петербурге был создан экспериментальный пункт пропуска в аэропорту "Пулково", где сотрудники ФМС выборочно снимают отпечатки пальцев у иностранцев, уже прошедших погранконтроль. В результате, отметила Воронина, были выявлены иностранцы, которым ранее был закрыт въезд в РФ.

Поскольку правоохранители должны установить личность человека в течение 48 часов, то зачастую при отсутствии документов она устанавливается со слов задержанного, подчеркнула зампредседателя Мосгорсуда Елена Базькова. По ее словам, это приводит к тому, что допускаются ошибки и суды первой инстанции принимают решение о выдворении человека, назвавшегося чужим именем. Даже при наличии паспорта не всегда удается избежать ошибок: иностранцы нередко пользуются поддельными или чужими документами. 

18 марта Госдума при рассмотрении в первом чтении отклонила законопроект о дактилоскопии, подготовленный "эсером" Сергеем Мироновым. Против выступил комитет по конституционному законодательству и госстроительству, который в своем отзыве, в частности, указал, что такая регистрация "сопряжена с весьма значительными финансовыми затратами". Теперь позиция Госдумы может измениться, считает Гриб вместе с представителями МВД и Мосгорсуда: законопроект рассматривался до терактов в Брюсселе.