ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2009, 13:09

Минпромторг завершил работу над проектом закона о торговле

Минпромторг завершил работу над проектом закона о торговле
Министерство промышленности и торговли РФ(Минпромторг РФ) Фото Право.Ru

Министерство промышленности и торговли завершило разработку законопроекта о торговле. Главная цель документа — максимальное упрощение доступа к потребителю недорогих товаров.

Создатели законопроекта полагают, что его принятие даст потребителю возможность выбора разнообразных товаров по приемлемым ценам, пользуясь разными типами магазинов от гипермаркетов и супермаркетов до семейных и электронных. Производителям товаров закон обеспечит гарантированный доступ в любую торговую точку страны; предпринимателям, желающим торговать, — упрощенный порядок открытия магазинов.

Законопроект согласовывался почти два года. Федеральная антимонопольная служба предлагала учесть в законе ее поправки, касающиеся определения порога доминирования торговых сетей, Минсельхоз настаивал на госрегулировании наценок на социально значимые товары в торговых сетях (их так и не включили в текст документа).

В законопроект включена статья, предусматривающая подписание типового универсального договора между отечественными производителями продовольственных товаров и торговыми организациями.

По данным ФАС, доля дополнительных выплат (бонусы, штрафы, маркетинговые услуги и прочее) для поставщиков товаров торговым сетям составляют сегодня от 5 до 40 процентов от стоимости товаров, поступающих в торговую сеть. "Теперь никаких отягчающих обстоятельств вроде бонусов за маркетинг в договорах не будет", — говорит заместитель министра промышленности и торговли Станислав Наумов. По его словам, практика, когда тот или иной производитель, желая продвинуть свой собственный товар на полки супермаркета или получая скидки за объемы, платил за это дополнительно, будет пресечена законодательно.

Закон предусматривает жесткие сроки оплаты товаров со стороны сетей: для продовольственных товаров срок оплаты не превысит 30 дней, а для социально значимых — 14 дней. Список социально значимых товаров будут утверждать региональные власти в соответствии с потребностями и нуждами своих жителей.