ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2016, 22:40

МИД напомнил об "охоте" США за россиянами по всему миру

МИД напомнил об "охоте" США за россиянами по всему миру
Фото Право.Ru

Министерство иностранных дел РФ опубликовало на своем сайте напоминание об угрозе задержания или ареста граждан России властями США в третьих странах.

"Несмотря на наши постоянные призывы к Вашингтону наладить нормальное сотрудничество между компетентными органами на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам (от 1999 года), американские власти продолжают неприемлемую "охоту" за россиянами по всему миру, игнорируя нормы международного права и оказывая давление на другие государства. Количество инцидентов такого рода превысило два десятка. Из последних примеров можно привести недавнюю экстрадицию в США из Финляндии трех граждан России", – говорится в официальном сообщении дипломатического ведомства. 

В министерстве подтвердили, что угроза подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах остается реальной. При этом в сообщении отмечается, что "загранучреждения МИД России всегда оказывали и будут оказывать попавшим в беду россиянам всестороннюю консульскую и правовую помощь", добиваясь "безусловного соблюдения их законных прав и интересов, а также скорейшего возвращения на Родину".

"Однако с учетом указанных обстоятельств настоятельно рекомендуем российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов. В первую очередь это относится к выездам в страны, имеющие с США договоры о выдаче (список таких государств размещен на сайте Госдепартамента)", – добавили в российском МИДе.